вторник, 1 октября 2013 г.

1914 год


       "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;" Мат 24:36
       "Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти," Дян 1:7





     В конце 19 века появились адвентисты- любители предсказывать конец света. Были у них и попутчики в лице Рассела. Запланировали они конец света на 1914 год, а Бог не стал с ними советоваться. Что делать? Переписали предсказания задним числом и говорят: "Нет вы не так поняли, Христос стал царствовать с 1914 года". Оглянулись не похоже на правду. Опять переписывать мол. Христос в святилище вошёл....
       По сей день дата есть а событие подогнать не получилось. Но самое интересное, как дату теперь оправдать? Надо же ей библейское обоснование придать, а его нет. Вот например как это было у "исследователей" Библии, один из бывших руководителей "Сторожевой башни" пишет:

"Су­ще­ст­вен­ное уче­ние Сви­де­те­лей Ие­го­вы го­во­рит, что биб­лей­ское про­ро­че­ст­во ука­зы­ва­ет на 1914 год как на ко­нец «вре­мен, на­зна­чен­ных на­ро­дам», о чем на­пи­са­но в Лу­ки 21:24, и что в этом го­ду Ии­сус Хри­стос ак­тив­но при­нял свою цар­скую власть и на­чал пра­вить не­ви­ди­мо для лю­дей. В чет­вер­той гла­ве кни­ги Да­нии­ла упо­ми­на­ния о «се­ми вре­ме­нах» по­слу­жи­ли ос­но­ва­ни­ем для вы­чис­ле­ний, ко­то­рые и ука­за­ли эту да­ту; так­же с по­мо­щью дру­гих тек­стов эти «семь вре­мен» бы­ли пе­ре­ве­де­ны в 2520 лет, на­чав­шие­ся в 607 го­ду до н. э. и за­кон­чив­шие­ся в 1914 го­ду н. э. Ут­вер­жда­лось, что 607 год до н. э. — на­чаль­ная да­та — был го­дом раз­ру­ше­ния Ие­ру­са­ли­ма ва­ви­лон­ским за­вое­ва­те­лем На­ву­хо­до­но­со­ром. Я знал, что эта да­та встре­ча­лась толь­ко в на­шей ли­те­ра­ту­ре, но ни­ко­гда не знал, по­че­му................................

Мно­го вре­ме­ни бы­ло из­рас­хо­до­ва­но в по­пыт­ках най­ти ка­кие-ни­будь до­ка­за­тель­ст­ва, ка­кое-ни­будь ис­то­ри­че­ское ос­но­ва­ние для да­ты 607 го­да до н. э., та­кой важ­ной для на­ших вы­чис­ле­ний да­ты 1914 го­да..........................................

Мы не на­шли аб­со­лют­но ни­че­го, под­твер­ждаю­ще­го да­ту 607 го­да до н. э. Все ис­то­ри­ки ука­зы­ва­ли на да­ту два­дца­тью го­да­ми позд­нее.........................................
Мы хо­те­ли по­смот­реть, не су­ще­ст­ву­ет ли ка­кой-ли­бо ин­фор­ма­ции, ко­то­рая вы­яви­ла бы со­мне­ния или не­убе­ди­тель­ность ас­тро­но­ми­че­ской да­ты, при­сут­ст­во­вав­шей во мно­гих тек­стах, — ко­то­рая оз­на­ча­ла, что на­ша да­та — 607 го­да до н. э. — бы­ла не­вер­ной. В кон­це кон­цов, нам ста­ло яс­но, что для то­го, что­бы на­ша да­та ока­за­лась пра­виль­ной, по­на­до­бил­ся бы на­стоя­щий за­го­вор древ­них кли­но­пис­цев — при от­сут­ст­вии ка­ко­го-ли­бо воз­мож­но­го мо­ти­ва — с це­лью ис­ка­зить фак­ты...........................................

Та­ким об­ра­зом, не­смот­ря на то, что мы ста­ра­лись при­дер­жи­вать­ся оп­ре­де­лен­ных прин­ци­пов, кни­га «По­мощь для по­ни­ма­ния Биб­лии» все-та­ки со­дер­жа­ла по­пыт­ки ос­та­вать­ся вер­ны­ми уче­нию Об­ще­ст­ва............." 
  
        Это цитаты из книги "Кризис совести" Реймонда Френца, который лично был в руководящем совете "Сторожевой башни". И лично писал для СИ про эту дату, а на каком основании читайте в его книге.
       Я не критикую Свидетелей Иеговы, просто делюсь истиной. Как говорил наш Господь: "Имеющий уши да слышит"

14 комментариев:

  1. Отталкиваясь от основополагающей даты. Основополагающей датой для отсчета времени до сотворения Адама служит 539 год до н. э., в который Кир ниспроверг династию вавилонских правителей*. Указ об освобождении иудеев Кир издал в первый год своего правления Вавилоном, до наступления весны 537 года до н. э. В Ездры 3:1 сообщается, что сыновья Израиля вернулись в Иерусалим к седьмому месяцу, тишри, который соответствует второй половине сентября — первой половине октября. Получается, что восстановление поклонения Иегове в Иерусалиме приходится на осень 537 года до н. э.
    6 Восстановление поклонения Иегове осенью 537 года до н. э. ознаменовало конец пророческого периода. Что это за период? Это были «семьдесят лет», в течение которых Обетованная земля должна была быть «опустошена» и в отношении которых Иегова сказал: «Когда вы проведете в Вавилоне семьдесят лет, я обращу на вас внимание и исполню доброе слово, которое сказал о вас,— я верну вас на это место» (Иер. 25:11, 12; 29:10). Даниил хорошо знал это пророчество и, когда «семьдесят лет» подходили к завершению, молился Богу по этому поводу (Дан. 9:1—3). Значит, «семьдесят лет», закончившиеся осенью 537 года до н. э., начались осенью 607 года до н. э. Это подтверждается фактами. В начале 52-й главы книги Иеремии описываются важные события: осада Иерусалима, победа вавилонян и пленение царя Седекии, которое имело место в 607 году до н. э. Затем в 12-м стихе говорится, что «в десятый день пятого месяца», то есть в десятый день месяца ав (соответствует второй половине июля — первой половине августа), вавилоняне сожгли храм и город. Однако это еще не было началом тех «семидесяти лет». Иудейское правление все еще существовало и было представлено в лице Гедалии, которого вавилонский царь назначил правителем над остатком иудеев. Поскольку «в седьмом месяце» Гедалию и некоторых других убили, оставшиеся иудеи в страхе бежали в Египет. Только после этого, примерно с 1 октября 607 года до н. э., земля оказалась в полном «запустении» и оставалась в таком состоянии, «пока не прошло семьдесят лет» (2 Цар. 25:22—26; 2 Лет. 36:20, 21).
    7 С 607 по 997 год до н. э. Вычислить период от падения Иерусалима до времени разделения царства после смерти Соломона не так просто. Но если мы сравним время правления царей Израиля и Иуды, основываясь на 1 и 2 Царей, то увидим, что этот период длился 390 лет. Убедительным доказательством того, что это число верное, служит пророчество в книге Иезекииля 4:1—13. Это пророчество указывает на время, когда Иерусалим окажется в осаде и его жители будут уведены в плен другими народами, что произошло в 607 году до н. э. Следовательно, 40 лет, о которых говорится в пророчестве об Иуде, закончились с разрушением Иерусалима. 390 лет, о которых говорится в связи с Израилем, не закончились с разрушением Самарии, поскольку, когда Иезекииль пророчествовал, Самария уже давно была разрушена. К тому же его пророчество ясно указывает на осаду и разрушение Иерусалима. Поэтому с «преступлениями дома Израиля» было также покончено в 607 году до н. э. Ведя отсчет назад от этой даты, мы устанавливаем, что период в 390 лет начался в 997 году до н. э. В тот год, после смерти Соломона, Иеровоам отошел от «дома Давида». Впоследствии он «увел их [израильтян] от Иеговы и ввел в великий грех» (2 Цар. 17:21).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Отталкиваясь от основополагающей даты. Основополагающей датой для отсчета времени до сотворения Адама служит 539 год до н. э., в который Кир ниспроверг династию вавилонских правителей*"
      звёздочка говорит:
      При исследовании этого урока можно обратиться к труду: Insight on the Scriptures. 1988. Т. 1. С. 458—467.
      По русски эта книга называется "Понимание Писания" которая есть Расширенное и дополненное издание, основанное на книге «Помощь в понимании Библии»
      Написание этой книги и описано в статье.
      P.S.
      Ваш Чивчалов бы сказал, что вы статью не читали и комментарий ваш неадекватен. Я так не скажу.

      Удалить
  2. Все христиане знают, что земле примерно 6000 лет. Это библейская истина. У СИ всё плывет (как дом на песке): день не день, год не год.....
    Но это не оправдывает лжепророчества ОСБ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Земле 6000 лет? Или человечеству 6000 лет? И пожалуйста, не надо таких слов " все христиане знают". Не надо за других говорить, говорите только за себя. Про "лжепророчества ОСБ" - это рассчитано на тех, кто не может отличить разницу между лжепророчеством и неверным толкованием исполнения пророчеств из Библии. Все кто способен логически мыслить давно уже разобрались в некомпентентности подобных обвинений. А Вы, Николай способны логически мыслить?

      Удалить
    2. "...Та­ким об­ра­зом, не­смот­ря на то, что мы ста­ра­лись при­дер­жи­вать­ся оп­ре­де­лен­ных прин­ци­пов, кни­га «По­мощь для по­ни­ма­ния Биб­лии» все-та­ки со­дер­жа­ла по­пыт­ки ос­та­вать­ся вер­ны­ми уче­нию Об­ще­ст­ва...."
      У авторов вашего учения был выбор писать правду или что Башня сказала.
      Логика проста я за правду вы за Башню

      Удалить
    3. Теперь вижу из Вашего ответа, что Вы не способны. Так зачем критиковать то, что не понимаете? Подтяните сначала логическое мышление и здравомыслие, и затем уже "критикуйте". А то людей смешите, право слово...

      Удалить
    4. По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
      (Рим.12:3)

      Ваше самомнение до небес к делу не относится!

      Удалить
    5. Речь вообще-то не о самомнении, а о способности мыслить логически. Если Вы так невпопад отвечаете на мои вопросы, то что я должен о Вас подумать? А о себе я как раз не высокого мнения раз Тугодумом назвался.

      Удалить
  3. Неужели те стихи, которые вы привели в начале статьи говорят о 1914 годе? Разве контекст не говорит о другом? И разве христиане вообще не знают ни каких времён и сроков?

    Цитата: "Все ис­то­ри­ки ука­зы­ва­ли на да­ту два­дца­тью го­да­ми позд­нее"
    А как же "Учение Библии"? Вы же так назвали своё блог. Николай, потрудитесь посчитать дату разрушения Иерусалима по Библии, раз уж вы защищаете её, а не историков.

    Когда вы плаваете в своих аргументах от истории к бывшим членам "Сторожевой башни", то название вашего блога выглядит неубедительно.

    И когда Господь говорил "имеющий уши, да слышит", Он точно имел ввиду не те аргументы, которые приводите вы. :) Будьте скромнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;" и Рассел тоже знает?

      Христиане не предсказывают даты конца света. А Сторожевая башня 4 раза пыталась.....
      Так можь пора от лжи обратится к истине и вникнуть в Слово Божье? Разве этот пример не показателен, что учение Библии надежнее лжепророков?

      Название "Учение Библии" не пишется с вашим "Учением Башни"? Но и "Сторожевая башня" ни сторожит, а нападает на здравое учение. Так чьё название более адекватное?

      Я не хочу показаться резким, просто не понимаю, почему СИ шарахаются от Библии как чёрт от ладона.

      Удалить
    2. Так интересно наблюдать, когда вы. Николай, применяете те же методы, за которые критикуете других. Например, избирательно отвечаете на комментарий.

      Вам пишут: "Цитата: "Все ис­то­ри­ки ука­зы­ва­ли на да­ту два­дца­тью го­да­ми позд­нее"
      А как же "Учение Библии"? Вы же так назвали своё блог. Николай, потрудитесь посчитать дату разрушения Иерусалима по Библии, раз уж вы защищаете её, а не историков."

      А вы отвечаете: "Название "Учение Библии" не пишется с вашим "Учением Башни"? Но и "Сторожевая башня" ни сторожит, а нападает на здравое учение. Так чьё название более адекватное?"

      И скажите, пожалуйста, причём здесь ваш ответ?

      Ведь вы же в своей статье приводите "цитаты историков", а не цитаты Библии и на них строите свою аргументацию. Библии я доверяю. А вы пытаетесь на своём блоге убедить меня доверять историкам. И называете сайт "Учение Библии".

      И я не могу понять, откуда у вас такая неприязнь к "Сторожевой Башне". Я даже ни слова не сказал о ней, а вы зачем-то пишите, как-будто я её защищаю.

      Если вы христианин, проповедуйте Истину, а не разоблачайте Сторожевую Башню. Если это дело не от Бога, само отвалится. Трудно представить апостола Христа, который бы только и делал, что спорил с фарисеями. Будьте выше этого.

      Удалить
    3. Я начал с цитаты из Библии, а ниже написал почему по моему мнению она уместна. Вы можете попытаться доказать, что Башня права и конец света был раз 5 уже, но вряд ли это прокатит.
      А истина в Библии:
      "Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти," Дян 1:7
      Все кто думает(проповедует, пишет) иначе лжецы об этом и статья.

      Удалить
    4. Спасибо. Это уже ответ по существу. Приятно когда тебя понимают.

      А можно поинтересоваться: Когда Иисус говорил слова, которые вы процитировали, о каких событиях он упоминал? И КОМУ он их говорил? Всем христианам, или конкретной группе людей, которая наблюдала его вознесение? И почему вы так думаете?

      И только пожалуйста, давайте без "Башен" и "Расселов". Раз уж учение Библии, так Библии...

      Удалить
  4. Эта статья как раз о несостоятельности учения башни.

    Для разбора Библии есть форум
    Я всегда за изучение Библии.

    ОтветитьУдалить

В связи с попытками обсуждения вопросов психиатрии вместо богословия, вынужден поставить премодерацию на комментарии. Я против засорения интернета флудом, спамом....